2 августа в Непале близ тибето-непальской границы (Кодари – Чжангму) сошел гигантский оползень, разрушив единственную дорогу, соединяющую Катманду и Лхасу. Более 300 человек погибли. В связи с этим произошли следующие изменения в выдаче пермитов на въезд из Непала в Тибетский Автономный Район (Центральный Тибет / У Цанг) и обратный выезд:

  • Для тех, кто уже получил пермиты на наземный въезд-выезд из Непала в Тибет и обратно, можно перелететь через оползень на вертолете или пройти пешком (3-5 часов пути). Если вы идете пешком, то на участке работают непальские гиды и портеры.
  • Пермиты с наземным въездом-выездом без проблем выдаются группам на маршруты в Лхасу и окрестности (Лхаса, Намцо, Самье, Шигатце, Эверест и др.). Этим группам необходимо воспользоваться услугами вертолета или непальских гидов-портеров, которые помогают туристам обойти через оползень.
  • Тибетское Туристическое Бюро приостановило выдачу пермитов с наземным въездом-выездом на маршруты в Нгари – гора Кайлас, озеро Манасаровар, Королевство Гуге, долина Красного Гаруды. Для тех, кто планировал тур к Кайласу из Непала, в настоящее время доступен только вариант заезда в Тибет только самолетом из Катманду в Лхасу и самолетом обратно из Лхасы в Катманду.