Нгари – Западный Тибет со священной горой Кайлаш снова закрыт – анонсировало сегодня Тибетское Туристическое Бюро (ТТБ). Все иностранные туристы должны покинуть регион до 1 октября. Все те, кто планировал ехать к Кайлашу в октябре, вынуждены изменить маршруты или отменить поездки.

Эта информация появилась во второй половине дня в пятницу 5 сентября. Мы еще будем уточнять сведения в ТТБ 9 cентября (6-8 сентября –  праздники, ТТБ и иные гос. структуры не работают).

Обход горы Кайлаш можно совершить только до конца октября. С середины октября в регионе холодает, да и кору вокруг священной вершины не пройти из-за снега. Даже если Кайлаш откроют в ближайшее время (что маловероятно, ибо близятся гос. праздники с 1 по 7 октября), проход коры придется отложить до следующего года. Если быть точнее, то заезд на тур к Кайлашу возможен только после 20х чисел апреля 2015 года.

UPD 06.09.2014: Для тех, кто уже купил авиа билеты в Лхасу и не хочет отменять поездку в Тибет, мы предлагаем присоединиться к группе на один из туров: От сердца Тибета до вершины мира и Путешествие по Гималаям. С графиком заездов вы можете ознакомиться по ссылке: Набор групп. Помимо этого в рамках индивидуальных туров всегда доступны поездки в восточные провинции Тибета – Амдо и Кхам.

Про закрытие Кайлаша также читайте статью в нашем блоге KAWACHEN – Кайлас – о трагедии, которой не существует.