Некоторое время назад на сайте правительства Тибетского автономного региона была опубликована новость, буквально взорвавшая интернет. Центральная часть национального заповедника Джомолунгма закрывается на неопределенный срок.

Это значит, что проезд к горе дальше монастыря Ронгбук будет возможен только для альпинистов. Количество выдаваемых пермитов на восхождение также сокращено на треть – до 300 в год.

Эти меры связаны с намерением китайских властей организовать на Эвересте небывалых масштабов уборку. Количество мусора на величайшей вершине мира и правда зашкаливает, многие называют ее «самой высокогорной помойкой». Начиная от человеческих экскрементов, которые на таком холоде не гниют и не перерабатываются, заканчивая пустыми кислородными баллонами и брошенным снаряжением, – количество мусора у горы превышает уже сотню тонн. Количество туристов, ежегодно приезжающих просто в базовые лагеря горы достигает десятков тысяч (рекорд – 40 и 45 тысяч с китайской и непальской сторон соответственно).

Молитвенные барабаны монастыря Ронгбук

Молитвенные барабаны монастыря Ронгбук

Китайские власти решили кардинально исправить ситуацию, запланировав несколько экологических экспедиций на Джомолунгму. Три уже были предприняты прошлой весной – и количество вынесенного мусора достигло 8 тонн. В числе целей новых экспедиций значится и одна особенная – снять с горы тела неудачливых альпинистов, умерших при попытке взойти на гору или спуститься с нее. В зоне смерти (выше 8000 метров над уровнем моря) эвакуация тела – слишком трудная задача, поэтому тела умерших альпинистов так и лежат на склонах годами и десятилетиями, порой даже служа опознавательными знаками, разметкой тропы для новых туристов.

После обнародования новости о закрытии базового лагеря в сети появляются сообщения, что подъезд будет закрыт «навсегда», однако китайские источники это отрицают.

Что это значит для обычных туристов? На самом деле, не так много поменялось: да, подъехать к горе можно не так близко, как раньше. Но виды на гору от монастыря Ронгбук и от самого базового лагеря весьма похожи. Вы не так много потеряете, если вас интересует именно в живую посмотреть на великую гору, ведь подход к собственно спортивному лагерю альпинистов был и так закрыт. Да, закрыт и район традиционного лагеря тентов из ячьей шерсти. Но мы предполагаем, что новый лагерь, возможно, будет разбит просто чуть дальше от горы, ближе к монастырю Ронгбук. В целом, если вы планировали доехать до Эвереста ради фотографий и видов по дороге – ничего почти не изменилось.

Для иллюстрации фотографии: вид на Эверест от тентов из ячьей шерсти (4 км от спортивного базового латеря) и вид на Эверест от монастыря Ронгбук.

вид на Эверест от туристического лагеря тентов из ячьей шерсти

вид на Эверест от туристического лагеря тентов из ячьей шерсти

Вид на Джомолунгму из монастыря Ронгбук

Вид на Джомолунгму из монастыря Ронгбук