С 2008 года каждый март Тибетский Автономный Район (ТАР) закрыт для иностранцев. Возобновление пермитов начинается в начале апреля. Однако в этом апреле Тибетское Туристическое Бюро (ТТБ) возобновило выдачу всех пермитов в ТАР, кроме пермитов в Нгари (Кайлаш, Манасаровар, долина Гаруды, Тиртхапури, Королевство Гуге). ТТБ не аннонсировало ни причин закрытия Нгари, ни планов об открытии. В итоге 22 апреля ТТБ возобновило выдачу пермитов в Нгари, но только для групп, путешествующих в Нгари до 20 мая. После майских праздников информации о статусе пермитов к Кайлашу также не появилось. В то же время есть слухи, что пермиты в Нгари не будут выдавать до середины августа. Эта информация не является официальной – ни ТТБ, ни иные структуры такого не анонсировали. Однако, вероятно, что откуда-то информация просочилась. Скорее всего приостановление выпуска пермитов в Нгари до середины августа 2014 года является настоящим планом властей.

Всем, кто планировал поездку на кору вокруг Кайлаша весной и летом 2014 года, мы советуем ехать на кору вокруг горы Амнье Мачен.

Амнье Мачен по значимости является второй из четырех самых священных вершин в Тибете, уступая первое место Кайласу. Однако среди тибетцев провинции Амдо Амнье Мачен является самой священной вершиной. Эта гора – место обитания божества-защитника Мачен Помра, также известного под именем Магьял Помра. Ежегодно тибетцы совершают паломничество к этой вершине. Они верят, что прошедшие кору вокруг Амнье Мачена обретают силу и устанавливают особую связь с Мачен Помрой. После прохода коры этот защитник всячески помогает в делах, человеку сопутствует удача, он быстро добивается успеха.

закат на Амнье Мачене

закат на Амнье Мачене

Вершина Амнье Мачена является мандалой — символом сферы обитания божеств и чистой земли просветленных существ. Во время коры вокруг горы паломники обращают свое сознание к центру Амнье Мачена, создавая благие намерения. Тем самым, по верованиям тибетцев, энергии мандалы активизируются, преображая сознание и мировосприятие человека.

Для практикующих ‘материнские тантры’ (раздел аннутарайоги в тибетском буддизме) пик Амнье Мачена является мандалой Чакрасамвары, в то время как остальные пики представляют собой ворота мандалы, расположенные по четырем сторонам света.

палаточный лагерь у "лица" Анмье Мачена

палаточный лагерь у “лица” Анмье Мачена

Гора Кайлаш за последние годы стала особенно популярной среди русскоязычных туристов. Кайлаш практически стал “вторым именем” Тибета. Большинство русскоязычных туристов выбирают поездку к Кайлашу вместо других мест в Тибете. Однако в Тибете есть множество не менее интересных, священных и заслуживающих внимания мест. Гора Амнье Мачен – это настоящий клад! К сожалению, в рунете есть мало информации об этой коре, поэтому совершающих эту кору русских не так много. Если вы желаете провести почти две недели вдали от цивилизации с полным погружением в природу священного места и в быт тибетских кочевников, то кора вокруг горы Амнье Мачен – идеальный выбор!

Закрытие Кайлаша – не проблема! Ведь пока все же есть возможность совершить кору вокруг Амнье Мачена!

Набор группы на кору вокруг горы Амнье Мачен – 5 июля 2014 года! Присоединяйтесь!

Фотоотчет о коре вокруг горы Амнье Мачен в нашем блоге «Тибет Изнутри»: Часть 1 и Часть 2.