Лхабаб Дучен (тиб.: ལྷ་བབས་དུས་ཆེན lha babs dus chen) – один из четырех главных праздников в Буддизме, приходится на 22 лунный день девятого лунного месяца по тибетскому календарю. В этот день Будда Шакьямуни спустился с небес Траястримша (тиб. སུམ་ཅུ་རྩ་གསུམ་པ sumcu rtsa gsum pa – “Мир Тридцати Трех Богов”) обратно на землю.

В 2020 году Лхабаб Дучен – 7 ноября.

Лхабаб Дучен

Когда Будде Шакьямуни было 41 год, он отправился на небеса Траястримшы с целью проповедования Дхармы богам, а также для того, чтобы освободить от последующих перерождений свою мать, пребывающую там в то время. Будда провел в Траястримше три месяца, по прошествию которых он решил вернуться в наш мир. Для этого боги Индра (тиб. བརྒྱ་སྦྱིན brgya sbyin) и Брахма (тиб. ཚངས་པ tshangs pa) возвели три ступени, каждая размеров по 80 тысяч йоджан, ведущие из «Мира Тридцати Трех Богов» на землю в город Санкаcья (тиб. ལྷ་བབས་གནས lha babs gnas), который находится в индийском штате Уттар Прадеш в настоящее время.

Толпы людей ожидали сошествия Будды с небес в городе Санкасья, желая поприветствовать Победителя. Согласно китайской традиции среди толп людей, ожидающих Будду, была одна монахиня по имени Утпали. Она дала обет, что поприветствует Будду самой первой. Но как может монахиня обойти впереди стоящих королей и брахманов? Однако, говорят, что верой и силой преданности Утпали превратилась в монарха, окруженного собственным войском. В облике монарха она обошла всех королей и смогла поприветствовать Будду самой первой. В этот момент она вернулась в свой облик обычной монахини, а Будда, осознав силу веры и преданности Утпали, предсказал ее дальнейшее достижение просветления.

тибетские паломники выполняют простирания перед входом в храм Джоканг в Лхасе

В наше время в каждом буддийском монастыре проходят празднования Лхабаб Дучена. В тибетских монастырях монахи начитывают молитвы, зажигают масляные светильники и выставляют на показ священные предметы. Множество людей совершает паломничество в монастыри в этот день с целью вознесения молитв и получения благословления.

Монахи, держа в руках священные предметы (буддийские книги, одежду лам и великих мастеров, древние статуи и реликвии), касаются ими до голов подходящих людей, тем самым люди получают особое благословение.

паломники выполняют кору вокруг священной горы Кайлас

В день Лхабаб Дучена последствия от благих и неблагих действий усиливаются в 10 миллионов раз. Поэтому в этот день хорошо совершать только благие дела, подносить милостыню, делать благие пожелания и молиться, чтобы все живые существа были счастливы.