Информация от 28 апреля:

25 апреля в Непале произошло землетрясение в 7.8 баллов. Более 4000 человек погибли в Непале и более 20 в Тибете (цифры растут). Толчки также были в Тибете в префектуре Шигатце, включая Чжангму (тибето-непальская граница), Ньялам, Сага, Олд Тингри, Шегар. Сильные толчки в 5.7 баллов были близ Шегара и еще более сильный в районе Чжангму.

Ситуация с туристическими группами в Тибете следующая: 

Дорога Ньялам – Чжангму заблокирована из-за оползней и камнепада. В настоящее время выезд из Тибета в Непал закрыт. По прогнозу властей потребуется более недели для расчистки и ремонта дороги.

Дорога Шигатце – базовый лагерь Эвереста, Шигатце – Дарчен / Кайлаш также закрыта.

Те группы, которые уже находились в Тибетском Автономном Районе, а также те, чьи пермиты уже были выпущены, могут проехать в Лхасу, Гьянтце, Шигатце, а также во все районы севернее Лхасы: озеро Намцо, источники Янгпачен, монастырь Дрикунг Тил, монастырь Тидрум, монастырь Ретинг, пещеры Драк Йерпа, Ганден, Самье, Цетханг и в др. места.

Новые группы, которые планируют поездки в Тибет до 15-17 мая и чьи пермиты еще не оформлены, могут проехать только в Лхасу и в районы севернее Лхасы: озеро Намцо, источники Янгпачен, монастырь Дрикунг Тил, монастырь Тидрум, монастырь Ретинг, пещеры Драк Йерпа, Ганден, Самье, Цетханг и в др. места. Заезд в Тибет возможен только из Китая. Выезд из Тибет возможен только в Китай.

Дорога от Лхасы до горы Кайлас, а также от Лхасы до Эвереста цела, но на сегодняшний день закрыта для иностранных туристов. Власти КНР освободили дорогу для машин гуманитарной помощи, направляющихся в пострадавшие от землетрясения районы Тибета, а также в Непал. Мы надеемся, что дорогу Лхаса – Кайлас, а также Лхаса – Эверест откроют в ближайшее время, но точной информации на сегодняшний день нет.

Информация от 29 апреля:

Проезд в г. Шигатце закрыт как для новых групп, так и для групп, которые уже в Тибете и у которых Шигатце есть в пермитах. На переезде Гьянтце – Шигатце стоит чек поинт, не пропускающий туристические машины

Информация от 1 мая:

Ситуация по-прежнему без изменений. Все дороги от Шигатце закрыты. На сегодняшний день государство не говорит о возможных прогнозах открытия региона. В настоящее время проезд туристических групп разрешен только в вышеуказанных территориях (Лхаса и окрестности). Возможно информация появится после майских праздников.