Монлам Ченмо (тиб.: སྨོན་ལམ་ཆེན་མོ smon lam chen mo; кит.: 默朗木祈愿大法会 Mò lǎng mù qí yuàn dàfǎ huì) является одним из самых значимых фестивалей в тибетском буддизме, проводится в начале нового года по лунному календарю. Этот фестиваль был создан Ламой Цонкапой в 1409 году, основателем традиции гелуг тибетского буддизма. Лама Цонкапа пригласил тысячи монахов в храм Джокханг в Лхасе на проведение религиозных церемоний, такий как чтение молитв, исполнение танцев «чам», подношение «торм» (подношения конусообразной формы, сделанные из теста с добавлением масла и сахара), развешивание гигантской тханки на склоне горы или на стене монастыря.

Церемонии фестиваля молитв

Церемонии фестиваля молитв

«Монлам» в переводе с тибетского дословно обозначает «путь молитв» и символизирует буддийский путь помощи всем живым существам посредством их вознесения. Молитвы адресованы всем живым существам из шести миров самсары (мир людей, животных, голодных духов, богов, полубогов и существ ада). Все участники фестиваля, произнося молитвы, желают, чтобы все живые существа из всех миров избавились от страданий и как можно скорее достигли просветления.

Согласно буддийской философии время Будды Шакьямуни считается временем расцвета Дхармы (учения Будды) и духовного процветания. Однако этот период уже миновал свой пик и в настоящее время постепенно движется к завершению, после чего настанет время тьмы. Поэтому во время Монлама все участники также молятся о том, чтобы время господства Дхармы продлилось как можно дольше.

Монастырская полиция

Монастырская полиция

Подробнее в нашем блоге: Монлам Ченмо – Великий Молитвенный Фестиваль