Билеты на поезд в Лхасу

Цинхай-тибетская железная дорога — самая высокогорная железная дорога в мире, проходящая из Синина (административного центра провинции Цинхай) в Лхасу. Она была открыта 1 июля 2006 года. С тех пор в Лхасу можно доехать на поездах, идущих из Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Синина, Ланьчжоу, Чунцина и Чэнду.

Самый красивый участок железной дороги — дорога из Синина до Лхасы. Путь занимает 22-23 часа. Поезд проходит через хребты Кукушили (тиб.: Кукушил, кит.: Кэкэсили) и Тангла. Самая высокая точка железной дороги находится на горном перевале Танг-Ла, где поезд поднимается на 5072 метров над уровнем моря. Из окон вагона можно увидеть диких животных и птиц, бескрайние горные пустыни, озера и снежные вершины. Вагоны поезда оснащены автоматической подачей кислорода, чтобы пассажиры не страдали горной болезнью.

В пик сезона (май-октябрь) билеты на поезд в Лхасу достать исключительно сложно. Практически все билеты в купе и большинство билетов в плацкарте раскупается государственными компаниями, чиновниками и билетными дилерами. Более того, часто случается так, что даже если пробовать купить билет в Лхасу в первую минуту продажи, билетов уже не осталось — все выкуплено государством и дилерами.

Билеты на прямые поезда в Лхасу из Пекина, Шанхая, Чэнду и других китайских городов в пик сезона достать практически невозможно. Из Синина до Лхасы идет большее количество поездов и достать билеты в Лхасу из Синина намного легче. Однако МЫ НЕ ГАРАНТИРУЕМ БИЛЕТЫ НА ПОЕЗД В ЛХАСУ В ПИК СЕЗОНА. Мы мы сделаем все возможное для покупки вашего билета на поезд в Лхасу. Мы работаем с местными дилерами, которые помогают нам достать билеты в Лхасу в пик сезона, когда билетов нет в наличии ни в интернете, ни в кассах вокзала. Цены дилеров обычно в 2-3 раза дороже настоящей цены билета, но шансов достать билет в Лхасу в летние месяцы года без помощи дилеров исключительно мало.

Если даты вашей летней поездки в Лхасу — фиксированны, и вы не можете себе позволить приехать на один, два или три дня позже, то лучше лететь в Лхасу на самолете. Мы делаем все возможное, чтобы достать билет на поезд в Лхасу на дату вашей поездки, но в пик сезона могут быть задержки. Например, нередко бывает так, что билетов на одну дату нет даже за тройную цену у дилеров, но есть билеты на соседнюю дату или на несколько дней позже. Также может случиться так, что билетов не оказалось вообще. Тогда вам придется лететь на самолете в Лхасу.

Подводя итог, если вы можете позволить себе небольшой риск и неопределенность, то мы сделаем все возможное для покупки вашего железнодорожного билета в Лхасу в летнее время года. Если у вас даты поездки фиксированны, и вы не желаете рисковать, то летом лучше лететь в Лхасу на самолете.

В холодное время года (ноябрь-апрель) ситуация с железнодорожными билетами в Лхасу несколько проще, но также зависит от спроса. Иногда можно самостоятельно купить билет в кассе вокзала, иногда билетов нет даже в интернете при покупки в первые минуты продаж.

Для посадки на поезд в Лхасу требуется копия пермита на въезд в Тибет. Мы передадим вам копию вашего пермита в Синине. Если вы едите в Лхасу на поезде из другого города, то скан копию вашего пермита мы вышлем на ваш емэйл. Вам нужно будет распечатать пермит для посадки на поезд.

 

Расписание поездов в Тибете на 2017 год

Пекин – Лхаса и Лхаса – Пекин

№ поезда Место отправления Время отправления Место прибытия Время прибытия Расстояние Время в пути
Z21 Пекин 20:00 Лхаса 12:20 (3й день) 4,064 км 40ч 10м
Регулярность движения поездов (2017): Ежедневно
Z22 Лхаса 16:10 Пекин 08:28 (3й день) 4,064 км 40ч 18м
Регулярность движения поездов (2017): Ежедневно

 

Ченгду – Лхаса и Лхаса – Ченгду

№ поезда Место отправления Время отправления Место прибытия Время прибытия Расстояние Время в пути
Z322 Ченгду 14:48 Лхаса 09:55 (3й день) 3,360 км 43ч 07м
Регулярность движения поездов (2017):
Чётные дни в Янв/Апр/Мае/Авг/Ноя/Дек;
Нечётные дни в Фев/Мар/Июн/Июл/Сен/Окт
Z324 Лхаса   18:20 Ченгду 14:26 (3й день) 3,360 км 44ч 06м
Регулярность движения поездов (2017):
Нечётные дни в Янв/Апр/Мае/Авг/Ноя/Дек;
Чётные дни в Фев/Мар/Июн/Июл/Сен/Окт

 

ШанхайЛхаса и ЛхасаШанхай

№ поезда Место отправления Время отправления Место прибытия Время прибытия Расстояние Время в пути
Z164 Шанхай 20:10 Лхаса 17:20 (3й день) 4,373 км 47ч 10м
Регулярность движения поездов (2017): Ежедневно
Z166 Лхаса 11:15 Шанхай 11:51 (3й день) 4,373 км 48ч 36м
Регулярность движения поездов (2017): Ежедневно

 

Гуаньчжоу – Лхаса и Лхаса – Гуанчжоу

№ поезда Место отправления Время отправления Место прибытия Время прибытия Расстоние Время в пути
Z264 Гуанчжоу 11:45 Лхаса 17:05 (3й день) 4,980 км 53ч 20м
Регулярность движения поездов (2017): Ежедневно
Z266 Лхаса 13:00 Гуанчжоу 20:00 (3й день) 4,980 км 55ч 00м
Регулярность движения поездов (2017): Ежедневно

 

Чунцин – Лхаса и Лхаса – Чунцин

№ поезда Место отправления Время отправления Место прибытия Время прибытия Расстоние Время в пути
Z223 Чунцин 15:42 Лхаса 09:55 (3й день) 3,654 км 42ч 13м
Регулярность движения поездов (2017):
Чётные дни в Фев/Мар/Июн/Июл/Сен/Окт;
Нечётные дни в  Янв/Апр/Мае/Авг/Ноя/Дек
Z224 Лхаса 18:20 Чунцин 13:46 (3й день) 3,654 км 43ч 26м
Регулярность движения поездов (2017):
Нечётные дни в Фев/Мар/Июн/Июл/Сен/Окт;
Чётные дни в  Янв/Апр/Мае/Авг/Ноя/Дек

 

ЛаньчжоуЛхаса и ЛхасаЛаньчжоу

№ поезда Место отправления Время отправления Место прибытия Время прибытия Расстоние Время в пути
Z917 Ланьчжоу 11:16 Лхаса 11:10 (2й день) 2,188 км 23ч 54м
Регулярность движения поездов (2017):
Чётные дни в Фев/Мар/Июн/Июл/Сен/Окт;
Нечётные дни в  Янв/Апр/Мае/Авг/Ноя/Дек
Z918 Лхаса 08:50 Ланьчжоу 09:24 (2й день) 2,188 км 24ч 34м
Регулярность движения поездов (2017):
Нечётные дни в Фев/Мар/Июн/Июл/Сен/Окт;
Чётные дни в Янв/Апр/Мае/Авг/Ноя/Дек

 

СининЛхаса и Лхаса – Синин

№ поезда Место отправления Время отправления Место прибытия Время прибытия Расстоние Время в пути
Z6801 Синин 14:00 Лхаса 11:10 (2й день) 1,972 км 21ч 10м

Регулярность движения поездов (2017): Ежедневно

(Все поезда, отправляющиеся из других городов, останавливаются в Синине на пути в Лхасу)

Z6802 Лхаса 08:50 Синин 06:43 (2й день) 1,972 км 21ч 53м

Регулярность движения поездов (2017): Ежедневно

(Все поезда, отправляющиеся из Лхасы в другие города, делают остановку в Синине)

Билеты на самолет в Лхасу

В Лхасе нет международного аэропорта. Единственный международный рейс — это Катманду-Лхаса-Катманду. В Лхасу можно попасть на самолетах из большинства крупных городов Китая: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжень, Чэнду, Чунцин, Сиань, Синин, Куньмин, Дечен и др. городов.

Иностранцы не могут забронировать билеты на самолет в Лхасу самостоятельно на всех китайских сайтах продажи авиабилетов и на многих иностранных сайтах. Если вы испытываете сложности с бронированием вашего авиабилета в Лхасу, напишите нам, и мы сами забронируем ваш авиабилет в Лхасу.

Для посадки на самолет в Лхасу требуется пермит в оригинале. Без предъявления пермита в оригинале ни одна авиакомпания на рейс в Лхасу иностранца не посадит. Мы вышлем ваш пермит на адрес вашего отеля в Китае. Перед полетом в Лхасу всем иностранцам обязательно нужно провести в китайском городе как минимум один день для получения пермита. Если вы бронируете билет в Лхасу совместно с международным перелетом (например, Москва-Пекин-Лхаса-Пекин-Москва), то вам нужно спланировать маршрут так, чтобы перед перелетом в Лхасу вы находились в китайском городе как минимум 12 часов. За это время вы сможете доехать до отеля, забрать с рецепш ваш пермит, отдохнуть и вернуться в аэропорт на рейс в Лхасу.